Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
28.04.2024, 13:09
Мир без очков
Главная Регистрация Вход
Главная » 2010 » Май » 28 » Улучшение зрения - "Четкий метод" от Семена Головлева
15:23
Улучшение зрения - "Четкий метод" от Семена Головлева

ЧЕТКИЙ МЕТОД
— Почему у меня болят глаза?

— Потому что ты никогда раньше не смотрел глазами…

к/ф «Матрица»

Здравствуйте, Дорогие Друзья!

Основная задача этого руководства — дать Вам четкую инструкцию действий для самостоятельной коррекции близорукости с минимальными затратами времени и сил! Теория сведена к минимуму, изложения несколько хаотичное, все лишнее отброшено — никакой «воды»! Только важная и практичная информация! Внимательно перечитайте несколько раз и приступайте.

Перед началом необходимо полностью отказаться от очков и линз! И больше ими не пользоваться. При очень плохом зрении, Вы можете улучшать зрение, используя более слабые очки или линзы, но я настоятельно не рекомендую так делать! Прогресс будет идти медленнее, а эффекты могут быть очень хаотичными!

На чем основан Четкий Метод?

Метод базируется на разработанной мною крайне простой, удобной и эффективной технике вызова «проблесков»*. Посредством проблесков, при достаточном их количестве и качестве, происходит исправление зрения.

____________

*Проблеск — введенное в обсуждениях техник исправления зрения понятие, означающее момент временного улучшения зрения. Вспышка повышенной четкости. Часто в момент проблеска наблюдаются различные искажения. Однако, при этом, в момент проблеска какие-то части изображения становятся более видимыми и четкими, чем в обычном режиме зрения.
____________

ВЫЗОВЕМ ПОЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕСКОВ!

После того как проблеск вызван, следует избегать фиксации взгляда на одной точке. Нужно постоянно перемещать взгляд, переводить его с предмета на предмет, хаотично водить им по всему вокруг — это усиливает проблески. А также позволяет удерживать их дольше и приносит максимальную пользу для общего улучшения зрения.

В МОМЕНТ ПРОБЛЕСКА БУДЕМ ПОСТОЯННО ПЕРЕМЕЩАТЬ ВЗГЛЯД, ИСПОЛЬЗУЯ КАЖДЫЙ ПРОБЛЕСК МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО И УСИЛИВАЯ ЕГО!

Как мы будем вызывать проблески?

Эксперементально я вывел следующие способы, способные привести к появлению и усилению проблесков.

- Очень мощный способ вызова проблесков. Необходимо наклонить голову вперед параллельно земле, чтобы глаза смотрели вертикально вниз. Взгляд перпендикулярно земле или под острым углом, близким к этому положению.

- Также фактором, усиливающим проблески и способным их вызвать, является суженный от яркого света зрачок.

- И третий фактор — непрерывное движение глаз, скольжение ими по окружающим объектам.

Три способа вызова и усиления проблесков:
1. Узкий от света зрачок
2. Наклон головы, взгляд вертикально вниз
3. Непрерывное движение глаз

Эти способы и были объединены и положены в основу базовой техники запуска проблесков и работы с ними — основы Четкого Метода. Я экспериментировал с различными способами использования и комбинирования вышеназванных моментов, и нашел одну, по моему мнению, очень удобную во всех отношениях технику. Вы же, в любом случае, всегда сможете придумать что-то свое, исходя из изложенных ранее принципов и пользуясь примером этой техники. Помните, что именно одновременное использование всех 3-х принципов, которые действуют синергетически (взаимозависимо), дает максимальный результат!

ОБЪЕДИНИМ ВСЕ ТРИ СПОСОБА ВЫЗВАТЬ И УСИЛИТЬ ПРОБЛЕСКИ ОДНОВРЕМЕННО В ОДНОМ УПРАЖНЕНИИ!

БАЗОВАЯ ТЕХНИКА

Необходимо взять книжку, либо лист с распечатанным текстом. Желательно чтобы бумага была белой, а текст черным — для максимального контраста.

Положить на солнце, либо непосредственно под яркую лампу (лампа не высоко), если техника выполняется в помещении. Работа на солнце эффективнее и предпочтительнее! (Свет сужает зрачок)

Далее, необходимо зависнуть над текстом с опущенной головой (параллельной земле). Глаза смотрят перпендикулярно листу прямо, на расстоянии, несколько превышающем расстояние свободной читаемости текста. Мы как бы зависли над листом и смотрим сверху на него. Тут важно не перекрывать источник света, чтобы лист оставался как можно более ярко освещенным. (Наклон головы и взгляд вниз)

И начинаем непрерывно скользить взглядом по листу — читаем строчки, обводим абзацы по контуру, просто хаотично водим глазами, выполняем круговые движения и т.д. Было замечено, что более широкие, "размашистые" движения могут давать более хороший результат. (Движение глаз)

Нужно набраться терпения и ждать проблеск. Вероятно, прежде всего, Вы начнете видеть разного рода искажения, все будет сильно расплываться  — это нормально и это предвестник вспышек четкости. Продолжаем водить глазами по тексту, пока не начнутся проблески. Если проблески не начинаются долго (после более 10 минут работы), попробуйте варьировать различные параметры упражнения: расстояние до листа, угол наклона головы, угол падения взгляда на лист, амплитуду и направление движения глаз, можно добавить легкое покачивание головы в разные стороны и т.д. Искажения нам не интересны, нам важен момент, когда текст станет читаемым (даже поверх искажений или через двоение-троение).

Когда текст стал читаемым, можно немножечко его почитать, поводить еще глазами на том же расстоянии, а потом нужно еще отодвинуться (подняться выше над страницами), опять за границу читаемости! Так и продолжаем! Поймали момент четкости, отодвигаемся-поднимаемся, поймали момент четкости, отодвигаемся… Нам нужна максимальная возможная на данный момент четкость любыми силами!

Когда четкость достигла максимума и дальше никак не идет, водим глазами по тексту с этого расстояния. Позже можно перейти вновь на более близкое расстояние и поработать на нем. Искажения будут — их полностью игнорируем.

Вы увидите значительно лучше, но с искажениями и с постоянно изменяющимся уровнем четкости — это и есть нужный нам проблеск.

Сразу приготовьте платочек, чтобы вытирать слезы, которые будут просто заливать глаза, будут рези в глазах сильные — это хорошо (не беспокойтесь, рези в основном бывают только единожды, по достижении нового уровня четкости впервые). Это отклик на сильное сужение-напряжение зрачка, и именно такие ощущения на начальных этапах будут говорить о качестве проводимой работы!

Наверняка Вы заметите, что моргание сбивает проблески, поэтому стараемся еще и не моргать как можно дольше! А если уже совсем невмоготу, необходимость моргнуть — делаем это как можно более быстро и легко.

Получится такой затяжной сильный проблеск, с постоянно изменяющимися текучими параметрами четкости, различных мутей и т.д. Стараемся обращать внимание и фиксировать, отмечать, замечать именно момент четкости.


Стоит добавить, что строго перпендикулярно держать глаза в слезах не получится, придется под углом небольшим. В противном же случае слезы начнут свисать прямо напротив зрачка, заслоняя обзор.

Когда проблески начнут значительно уменьшаться — это верный признак того, что пора данный подход закончить. Глаза устали, нужен отдых. Можно просто походить и поводить глазами горизонтально — по стенам, выглянуть в окошко, посмотреть на горизонт. Можно сделать пальминг.

Немного отдыха и следующий подход над книгой. Чистое суммарное время проблесков над книгой должно быть не менее 1-2 часов в день, не считая отдых. Дни пропускать нельзя!

Когда проблеск начнет держаться по завершении упражнения, оторвавшись от книги, можно начинать водить взглядом по всему вокруг (находясь в проблеске).

После примерно 3 дней (а, возможно, и после 1 раза) у Вас должно «запуститься зрение» в течение дня, что-то на подобии легких проблесков в течение обычных дел или постоянный проблеск весь день. Четкость будет волнами меняться, и будут искажения. В такие моменты (да и в любое время, на самом деле) очень желательно водить глазами вокруг, все осматривать, переводить взгляд с объекта на объект… Это будет все время улучшать зрение! Можете специально выходить «пострелять глазами», но я настоятельно рекомендую стараться делать это весь день, в процесс всех дел.

Другие упражнения по проблескам

В дальнейшем, можете использовать вариацию базового упражнения. Выглядывать вниз с балкона с наклоненной головой и водить глазами по земле. Не выпадите от шока, когда каждая травинка внизу станет различимой!:)


Через несколько дней, когда процесс уже разгонится не на шутку, Вам для получения проблеска будет достаточно опустить голову и побегать глазами по земле совсем немного времени — полминуты и менее!

А еще чуть позже начнется следующее. Каждое из этих 3-х действий-активаторов проблесков, выполняемое по-отдельности, будет их создавать и усиливать! Теперь ваше зрение будет улучшаться постоянно: при выходе на свет, при наклоне головы и в момент движения глаз! Понимаете, к чему я клоню? Мы запускаем проблески в одновременном исполнении всех трех действий-активаторов, но чем больше времени будет проходить, тем легче проблески будут вызываться и усиливаться! Сначала все 3 действия в совокупности запустят мощные проблески, а потом станут «якорями» на проблеск, так как выполняются они именно в этот момент! Каждое из них в отдельности! В определенный момент может дойти до того, что для замедления работающих на Вас процессов прозрения, Вам придется одновременно перестать двигать глазами, наклонять голову и выходить на свет...:)

Если глаза переутомлены, очень полезным бывает ПАЛЬМИНГ. Растереть руки. Накрыть лодочками из ладошек закрытые глаза. Передавать тепло и расслабление от ладоней к глазкам. На душе создавать покой. Центр ладоней над закрытыми глазами, пальцы одной руки поверх пальцев другой на лбу, в области «третьего глаза».

Моргание в моем методе будет работать как «сброс», приводить зрение к некому «среднему арифметическому» между проблесками и вашим обыкновенным зрением вне проблесков. Соответственно, моргание можно использовать так. Если Ваше зрение ниже среднего уровня, ближе к старому плохому зрению — Вы моргаете, и это несколько улучшит зрение. А если Ваше зрение лучше усредненного, Вы в явном проблеске — стараетесь не моргать, так как это немного ухудшит зрение, «сбросит» проблеск.

Когда начнутся проблески сплошным потоком в течение дня, проблески от упражнений могут ослабнуть — все это совершенно естественно. Можете представить, что у глаз есть некий запас хорошего зрения, расходуемый во время проблесков, для восполнения которого нужны время и отдых. Проблески в течение дня тоже будут его расходовать, и на упражнения останется меньше. Но нам, по сути, не очень-то важна сила проблесков — важно их количество! Так что все в порядке, не беспокойтесь — прогресс будет! Главное упражнениям уделять достаточно времени для того, чтобы он не замедлялся.

Всего лишь привычка?

Похоже, нарушения зрения — не более чем плохая привычка! Привычка Ваших глаз работать неправильно, появившаяся в результате их напряжения… Следовательно, восстановление Вашего зрения сводится к простой схеме. Вы будете вызывать проблески (временные улучшения зрения) и расслаблять глаза максимально часто, что постепенно приведет к закреплению новой привычки видеть правильно! И новая привычка вытеснит старую! Каждый Ваш проблеск будет Вам неопровержимым доказательством того, что у Ваших глаз УЖЕ есть возможность видеть лучше, просто она не используется!

ПОСРЕДСТВОМ ПРОБЛЕСКОВ РАЗОВЬЕМ И ЗАКРЕПИМ НОВУЮ ПРИВЫЧКУ — ВИДЕТЬ ХОРОШО!

Теперь у Вас есть все необходимые упражнения для развития и закрепления нового зрения в своей жизни. Их нужно делать до полного восстановления зрения во всех условиях освещенности. В более темных местах, по началу, зрение будет заметно хуже — не беспокойтесь, позже оно выровняется. Будете делать базовую технику не менее одного-двух часов в день, бегать глазками в процессе дня, пальминг по ощущениям.

Для того чтобы проверить свое «усредненное» зрение, чем очень удобно мерить свой прогресс, Вы можете моргнуть. За точку отсчета, к которой следует стремиться, возьмите скорость коррекции зрения вне проблесков 0,3 дп./день — это максимальная нормальная скорость восстановления зрения. Если скорость ниже, чем 1 дп./8 дней — что-то идет не так, вероятно, технические ошибки. Либо Вы продолжаете слишком сильно напрягать глаза (вглядываться), или просто нужно больше проблесков, занимайтесь больше времени в день. Поскольку зрение будет улучшаться неравномерно (2 шага вперед, 1 назад) фиксируете прогресс каждые 3-5 дней — он должен быть явным за этот срок. Возможны различные неприятные ощущения в глазах, вокруг глаз, голове, возможна тошнота, и даже может подняться температура — все это совершенно нормально. Это естественный отклик организма на напряженную работу, избавление от глубоко укоренившейся проблемы. До тех пор, пока есть проблески, зрение идет вперед, подобные вещи Вас волновать не должны. Ведь непосредственно в момент проблесков нет неприятных ощущений? Напротив — приятное расслабление глаз, растекающееся в дальнейшем спокойствием по всему телу... Значит, мы движемся в верном направлении! Если же у Вас в момент проблесков сильные неприятные ощущения — значит, Вы стараетесь усиливать проблески напряжением глаз, прекратите это делать и больше расслабляйте глаза!

Все участники коррекции зрения отмечали изредка довольно сильные тянущие боли в близких к глазам областях — чтобы снять их, нужно наклонить горизонтально голову глазами вниз как в базовом упражнении. Вообще, старайтесь наклонять голову каждый раз, как начинаете ощущать неестественно сильное напряжение или боли.

Ни во время выполнения упражнений, ни в течение дня Вы не должны щуриться или выпучивать глаза! Глаза должны совершенно спокойно и расслабленно смотреть, все процессы будут происходить как бы внутри глаза, без сильных инородных ощущений. Не старайтесь специально увидеть что-то, не напрягайте глазки, старайтесь как можно больше глаза расслаблять!

Чего следует ожидать на протяжении коррекции?

Общая динамика будет подобна тому, что Вы наблюдаете в момент базового упражнения, только все значительно растянуто во времени. Различные виды искажений на фоне волнами улучшающегося зрения, а в конце — все стабильно, четко и без искажений! Можете представить для наглядности, что во время базового упражнения Вы видели весь процесс своего прозрения в ускоренной перемотке. Скорее всего, со всеми подобными этапами искажений Вы встретитесь в своем обычном зрении, вне упражнений.

О том, что зрение полностью скорректировано, будет говорить полное отсутствие искажений и откатов к более плохому зрению во всех условиях освещенности, в том числе при моргании. Вам останется продержать четкость на новом уровне в течение 20-40 дней (считается, это время полного закрепления привычки), и Вы больше не будете ни чем отличаться от людей, никогда в жизни не жаловавшихся на зрение! Вы сможете раз и навсегда забыть все упражнения и вообще сам факт того, что когда-то плохо видели!

Хочу Вас предупредить! Будьте готовы и учитывайте, что на протяжении всего процесса исправления зрения оно будет плавать, четкость будет постоянно меняться с довольно широкой амплитудой, и будут различные искажения! Автор не несет ответственности за возможные происшествия вследствие вашего несерьезного отношения к этому моменту! Не садитесь за руль и не выполняйте иную работу, требующую повышенной внимательности и хорошего зрения, до полного прекращения плаванья четкости и исчезновения искажений! Дождитесь полной стабилизации зрения!

Теперь Вам осталось только серьезно подойти к делу, применить на практике все вышеизложенное и получить законное вознаграждение в виде нового хорошего и ясного зрения!

Что может быть полезным и интересным почитать «для общего развития»?

- М.С.Нобеков «Опыт дурака, или путь к прозрению» (Обратите внимание на общую динамику развития зрения, следуя Четкому Методу — в точности как там описана. И на то, что Норбеков тоже отталкивается от проблесков)

- Теория Бейтса (Обратите внимание на приятную легкость в глазах в момент проблеска от занятий по моему Методу, а также на важность расслабления глаз, о кторой я Вам рассказал. Бейтс тоже об этом говорил, хотя и намного более запутано)

- Вадим Воля «ПРО_ЗРЕНИЕ. Или как я избавился от очков за 7 дней» (Техника Вадима Воли также полностью основана на проблесках)

http://nekin.narod.ru                                                                                       Семён Головлёв, 2009

Просмотров: 5466 | Добавил: Vladtr | Рейтинг: 2.7/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Друзья сайта
  • Восстанови зрение
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz