Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 22:07
Мир без очков
Главная Регистрация Вход
Главная » 2010 » Апрель » 5 » Золотой ус (каллисия) душистая и болезни глаз
13:42
Золотой ус (каллисия) душистая и болезни глаз
Золотой ус и болезни глаз

Уже сегодня учеными всего мира признано, что традиционно используемые в народе дары природы имеют научно доказанное лечебное воздействие. Например, препараты из антоновских яблок, листьев и плодов черной смородины, из корней очень распространенных растений калгана и кровохлебки, препараты из плодов кизила и из желудей дуба великолепно убивают дизентерийных микробов. Этими препаратами уже заинтересовались врачи. Ученые биологи утверждают, что летучие фитонциды многих привычных комнатных растений (агапантуса, амариллиса, гиппеаструма, традесканции, золотого уса, герани и др.) обладают сильнейшими антимикробными свойствами, сравнимыми со свойствами лука и чеснока.
Необходимо отметить, что болезнетворность многих микробов – понятие относительное. Наш организм обычно может сам справиться с ними. Надо лишь немного помочь стимулировать и активизировать резервы здоровья.
В настоящее время стремительно растет интерес к золотому усу, научное название которого Callisia fragrans – каллизия (или каллисия) душистая. В народе этому растению дали и другие имена: домашний женьшень, дальневосточный ус, живой волос, кукурузка, китайский ус, японский ус. За рубежом его еще называют плетеное растение, растение-корзинка, растение-паук.
Каллизию иногда в литературе называют каллнисией или калисией. Такое разночтение вызвано расхождением переводов латинских названий на русский язык. Растение каллизия относится к семейству коммелиновых (Commelinaceae). Это, как правило, многолетние травянистые растения, больше распространены как декоративные, оранжерейные, хотя имеются и п олезные (в медицинских целях). Распространены преимущественно в тропиках и субтропиках: в Америке, Азии, Африке, Австралии. Семейство коммелиновых по разным источникам насчитывает 38—50 родов с 500—700 видами, из которых самая известная традесканция.
Каллизия душистая – многолетнее травянистое растение, отличается крупными размерами (до 2 м высотой, в культуре достигает 1 м) и побегами двух типов. Листья крупные, очередные, продолговато-ланцетные, 20—30 см длиной и 5—6 см шириной, сверху глянцевитые, темно-зеленые (встречается пестролистная форма). От прямостоячих побегов отходят горизонтальные побеги другого типа (усы), похожие на воздушные столоны (видоизменения стебля). Они имеют недоразвитые листья и заканчиваются розетками молодых листьев. Цветки мелкие, собраны в верхушечные свисающие соцветия, с приятным гиацинтовым ароматом. Родина растения – Мексика.
Родственником каллизии, помимо уже упомянутой традесканции, является дихоризандра – Dichorisandra. Название рода происходит от греч. dis – «два», choriz – «раздельный» и andros – «мужчина»: тычинки расположены двумя группами – 3 верхние противостоят 2—3 нижним. В роде 35 видов, распространенных в тропиках Америки, главным образом в Бразилии, Перу. Именно из Бразилии родом Dichorisandra gaudichaudiana, которая из-за ярких цветов часто выращивается в элитных оранжереях.

Свойства золотого уса

Впервые информация о целебной силе каллизии душистой (золотого уса) появилась в кругах российских народных целителей 10 лет назад, хотя в Россию он был ввезен более 100 лет назад и сначала культивировался только как декоративное комнатное растение. В ходе исследования лекарственных растений Мексики американские и канадские ученые обратили внимание на золотой ус – каллизию душистую, в соке которой было обнаружено большое количество биологически активных веществ. Многие из них оказывали воздействие на раковые клетки.
В конце 80-х гг. XX в. русские исследователи тоже обратились к изучению лечебных свойств каллизии. Благодаря их открытиям стало известно, что растение оказывает мощный положительный эффект при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и кроветворения, при наружных повреждениях, болезнях обмена веществ, включая сахарный диабет и ожирение, и других недугах.
Необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. Возможно, те вещества, которые в изобилии содержатся в золотом усе, вызовут аллергические реакции. Вполне вероятно также и возникновение каких-либо побочных эффектов. Например, экспериментально доказано, что при приеме вытяжки из каллизии душистой внутрь сильно страдают голосовые связки. В результате голос становится грубее, тембр значительно снижается. К сожалению, восстановление прежнего тембра в подобных случаях крайне затруднительно.
Говоря о золотом усе, все специалисты предупреждают, что он не является универ сальным целителем, его лекарственные свойства еще изучаются, хотя некоторые схемы применения препаратов из каллизии уже разработаны. Еще нельзя сказать точно, какие вещества, содержащиеся в этом растении, обеспечивают его лекарственные свойства.
Своими лечебными свойствами золотой ус обязан содержащимся в нем биологически активным веществам. Уникален не столько состав этих веществ, сколько их высокая концентрация. Именно из-за присутствия биологически активных веществ золотой ус, или каллизия, это неброское домашнее растение способно бороться с разного рода инфекциями, стимулировать процессы обмена веществ, укреплять кровеносную систему и иммунитет, способствовать выведению шлаков из организма, оказывать болеутоляющее, ранозаживляющее и даже противоопухолевое действие.
Помимо биологически активных веществ, золотой ус богат жизненно важными витаминами и минералами, которые в сочетании с биоактивными веществами становятся более эффективными. В золотом усе ученые нашли витамин С, витамины группы В (в основном В2 – рибофлавин и B15 – пантотеновая кислота), витамин РР (никотиновая кислота), микроэлементы (хром, медь, железо, никель) и другие вещества.
По мнению ученых, золотой ус словно соткан из жизненной энергии, так много в нем биоактивных веществ, витаминов, минералов, и все они находятся в таком оптимальном соотношении, что его можно назвать домашним доктором.

 

Как выращивать золотой ус

Золотой ус при хорошем уходе может вырасти в комнатных условиях до 1 м, поэтому стеблю нужно установить опору, чтобы он не сломался под собственной тяжестью. Золотой ус имеет крупные и широкие листья (напоминающие кукурузные) с очередным их расположением на вертикальном стволе, от которого отходят горизонтальные коленчатые побеги – усы, заканчивающиеся молодыми розетками. Цветы мелкие и ароматные, в свисающих соцветиях.
Выращивание золотого уса не представляет труда, ему нужны светлое (но без прямых солнечных лучей) местоположение, регулярный умеренный полив, широкий горшок с хорошим дренажем, плодородная почва с добавлением перепревшего навоза и золы. Зимнее содержание – при низкой температуре. Для вегетативного размножения используются верхушечные черенки взрослых растений и молодые розетки, взятые с усов (аналогично садовой клубнике). Укоренение проходит быстро и в воде, и в почве. При выращивании в теплице молодые розетки укореняются самостоятельно при контакте с влажной почвой, их остается только отрезать от материнского растения и при необходимости пересадить. Летом можно высадить растение в тенистом месте сада. Для выращивания нескольких экземпляров в лечебных целях хорошо устроить грядку под пленкой: высокая влажность и хорошая защита от неблагоприятных условий позволят собрать за сезон несколько урожаев «усов» и вырастить мощные растения.
Каллизии хорошо размножаются в любое время года. На черенки режут побеги (длина черенков – 10—15 см). Их высаживают в горшки по 5—7 штук. Черенки укореняются в течение нескольких дней при температуре 10—20 °С. Субстрат для посадки растений составляют из компостной земли (1 часть), перегнойной (1 часть), песка (1 часть). После укоренения через 1—1,5 месяца растения имеют вполне декоративный вид и могут быть использованы для оформления зимних садов, интерьеров, окон.
Уход за растениями очень прост. Главным образом он состоит в поливке и подкормках (жидкий навоз, минеральные удобрения). Растения теневыносливые, однако для обильного цветения их можно помещать в светлое место. Зимой температура должна быть в пределах 16—18 °С, иначе растения переохладятся.

Как использовать золотой ус при болезнях глаз

Чтобы улучшить зрение, рекомендуется применять золотой ус и пчелиный мед. Надо отобрать несколько усов и молодых листиков, оторвать их руками или срезать при помощи деревянного ножа, так как контакт с металлом недопустим. Обязательный этап на стадии приготовления лекарства – активизация действия содержащихся в золотом усе биогенных стимуляторов. Для этого листья завернуть в 3—4 слоя хлопчатобумажной или льняной ткани и положить в нижнюю часть холодильника. Длительность обработки холодом – 10 дней. Затем усы и листья разминают и измельчают руками, полученную кашицу смешивают с равным количеством меда. Смесь помещают в глиняную или стеклянную посуду, держат при комнатной температуре 3 недели, после чего отжимают через марлю, полученную жидкость дополнительно выдерживают 5 дней в темном прохладном месте.
Препарат принимают 3 раза в день по 2/3 деревянной ст. л. Длительность употребления индивидуальна – до достижения первых положительных изменений, но не более 2 месяцев, сделать перерыв 10 дней, затем принимать 1 месяц и также перерыв 10 дней. По этой схеме можно принимать смесь золотого уса и меда в течение года.
Другой рецепт. Листья и усы от золотого уса в равных весовых частях нарезать и засыпать в бутылку емкостью 0,5 л до половины и засыпать 0,5 стакана сахарного песка. Горлышко обвязать марлей. Через 3 дня залить в бутылку водки до верха, завязать марлей. Через 3 дня процедить, отжать. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 40 мин до еды.
Листья растения можно добавлять в салаты, заправленные подсолнечным маслом. Для этого нужно подрезать (не обрывать!) нижние листья.
Профилактически золотой ус необходим всем людям пожилого возраста – он останавливает старение сосудов и предотвращает развитие катаракт и глаукомы. Эффективность применения золотого уса при лечении глаз повышается при сочетании с лечебными грибами, такими как сморчки (лекарственный гриб, который также показан при лечении заболеваний глаз).

Просмотров: 3164 | Добавил: Vladtr | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Друзья сайта
  • Восстанови зрение
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz