Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024, 01:29
Мир без очков
Главная Регистрация Вход
Главная » 2010 » Апрель » 2 » Вы должны знать это !
08:29
Вы должны знать это !
Глаза и мозг представляют собой единую структуру!

Собственно говоря, мы видим мозгом, так как зрение на 90 % является результатом работы головного мозга.
В зрительном центре головного мозга различные изображения какого-либо предмета, сформированные оптической системой правого и левого глаза, мгновенно совмещаются, сливаются в единый зрительный образ. Благодаря этому согласованному взаимодействию глаз и мозга мы имеем возможность перерабатывать информацию, воспринимаемую обоими глазами, и создавать единый, а не раздвоенный образ внешнего мира.



Формирование зрительного образа

Когда мы смотрим на какой-нибудь предмет, то каждым глазом воспринимаем разную «картинку». Можете убедиться в этом сами: закройте левый глаз и посмотрите на какой-нибудь предмет только правым глазом. Затем закройте правый глаз и посмотрите на этот же предмет только левым глазом. Сравните оба изображения. Разница в «картинке» объясняется тем, что каждый глаз воспринимает предмет под своим углом зрения.
Различают монокулярное зрение (одним глазом) и бинокулярное зрение, когда поля зрения обоих глаз частично перекрываются. Благодаря разнице углов, под которым рассматривается один и тот же объект обоими глазами, бинокулярность приводит к стереоскопичности восприятия, которая является одним из средств оценки объемности предметов и расстояния до них.
Процесс совмещения изображений сложен и требует большого напряжения зрительно-мозгового аппарата.
Понять это можно только тогда, когда осознаешь, как часто и быстро меняется направление взгляда при работе на компьютере или работе с документами. Взгляд перемещается мгновенно с одного объекта на другой, с одной цифры на очередную, с одной строчки на следующую, когда вы читаете, проверяете что-то, сравниваете, ищите какие-то данные, и так практически без перерыва каждый час, каждый день, в течение многих лет.
Слабая способность совмещения.
Это выражается в раздвоенном зрении (косоглазии), размытом, расплывчатом восприятии, внезапном исчезновении букв, цифр, значков, односторонних головных болях или головных болях, сопровождающихся чувством давления или напряжения с одной стороны в области глаза, лба, виска, усталости, разбитости, вялости, стрессе, раздражительности, угнетенном состоянии духа или болезни.

Телевизор и зрение

Как всякая зрительная работа, просмотр телепередач может привести к утомлению, особенно если проводится в неблагоприятных условиях. Напряжение зрения объясняется не какой-то особой спецификой телевидения, а скорее тем, что в течение дня к органу зрения предъявляются большие требования, и ежедневный просмотр телепередач может стать дополнительной нагрузкой на зрение. Нужно помнить, что с возрастом непрерывно совершенствуется работа зрительного аппарата (это связано с ростом и развитием самого школьника). В период роста орган зрения легко поддается различным влияниям, благоприятным и неблагоприятным. Многие врачи считают, что близорукость возникает и развивается вследствие длительной напряженной зрительной работы на близком расстоянии, особенно выполняемой при плохих условиях освещения.
Продолжительность зрительной работы детей дошкольного и школьного возраста в течение недели достаточно велика. Причем наибольшее время отводится просмотру телепередач  что, по мнению врачей, является одним из факторов, способствующих развитию или прогрессированию расстройств зрения.
Для предупреждения утомления и зрительного напряжения при просмотре телепередач очень важны 3 условия:
1) расстояние от зрителя до телевизора;
2) освещение в комнате;
3) качество изображения на экране.
Наибольшее утомление и напряжение зрения у людей возникает при слишком близком расположении к экрану телевизора. В семье каждый имеет свое излюбленное место перед телевизором. Вот лучше всего и расположиться удобно в кресле, на стуле (обратите внимание, они не должны быть слишком мягкими), на расстоянии не ближе 1—2 м от черно-белого телевизора и 2—3 м от цветного. Сидеть дальше 5—5,2 м от телевизора не рекомендуется. Экран телевизора должен быть на уровне глаз сидящего человека или чуть ниже. Если вы носите очки, то во время передачи их следует обязательно надеть, чтобы излишне не напрягалось зрение.
Если смотреть телепередачи в темноте, глаза приспосабливаются к ней, чувствительность их возрастает, и мы видим на экране больше деталей и оттенков, но через некоторое время сказывается большая разница между ярким свечением экрана телевизора и темным фоном комнаты – глаза быстро устают.

Лучше всего, если комната освещена верхним светом или настольной лампой, торшером, не находящимся в поле зрения и не отражающимися на экране телевизора. Днем телевизор следует смотреть в незатемненной комнате и лишь в солнечные дни следует закрывать окна легкими шторами, так как яркий солнечный свет, попадая на экран, значительно уменьшает контрастность изображения, ухудшает видимость, что создает дополнительное зрительное напряжение. Очень важно не концентрировать внимания в течение длительного периода на экране телевизора. Время от времени следует переключать взор на другие предметы, окружающие вас, чтобы дать отдых глазам.
Особенно сильно устают глаза, когда изображение на экране размытое, нечеткое, часто изменяются яркость и контрастность, появляются мелькания. Лучше всего настраивать телевизор не во время передачи, как это делают многие, а перед ней, а потом лишь слегка подрегулировать контрастность изображения.

Умственное напряжение

Доктор Бейтс вполне определенно заявляет, что он считает причиной всех нарушений зрения умственное, психическое напряжение, которое, соответственно, порождает физическое напряжение на глаза и глазные мышцы, и нервы, приводящее таким образом к нарушениям зрения. Он считает, что нервный темперамент, имеющий тенденцию к психическому и умственному напряжению, является причиной большинства серьезных недостатков зрения. Он рассматривает менее серьезные дефекты как результат главным образом умственного напряжения (и, следовательно, напряжения мозга и нервной системы), порожденного чрезмерной работой, тревогой, страхом и т. д.

Глаза и релаксация

Первое условие лечения дефектов зрения – надо научиться снимать напряжение глаз. Напряжение должно отсутствовать полностью. Если глаза находятся в постоянном напряжении, положение их фиксировано – налицо первый признак нарушения зрения. Нормально, когда глаза постоянно двигаются, это их здоровое функционирование, которое достигается это только при полном расслаблении всех «деталей» глаза. Во время сна, когда организм отключен от внешних раздражителей, происходит накапливание нервной энергии, все органы испытывают отдых, расслабление. Если же какой-то орган нездоров и лишен такой возможности – наблюдается отклонение от нормы. В таких случаях надо прибегнуть к вспомогательным методам, помочь заболевшему органу, в нашем случае – глазам.
Ежедневно глазам нужен полный, сознательно обеспеченный отдых продолжительностью от 30 до 60 мин для расслабления всех тканей, окружающих глаз. Это расслабление должно быть большим, чем во сне.

Центральная фиксация

Центральная фиксация означает способность видеть лучше то, на что вы смотрите, чем то, что вокруг. Это может звучать абсурдно, но люди с нарушениями зрения лишены такой способности. Из-за постоянного напряжения, вызываемого очками, центральная часть сетчатки становится менее способной принимать образы, чем остальные части сетчатки, потому что при ношении очков задействуется именно только центральная часть сетчатки. И, как следствие, люди с дефектами зрения, стараясь рассмотреть что-либо без очков, лучше видят боковым зрением, чем центральным. Поэтому только когда восстановится зрительная способность центральной части сетчатки, т. е. будет достигнута центральная фиксация, будет возможно и нормальное зрение.
Лучшим методом достижения этого является следующий. Посмотрите на какую-нибудь строку в книге, сконцентрируйте взгляд на одном слове в центре строки. Затем закройте глаза и представьте, что вы видите это слово четче и яснее, чем остальные слова в строке, пусть они кажутся как угодно сильно размытыми. Откройте глаза, посмотрите на это слово снова и повторите все сначала. Выполняйте это упражнение 5 мин, стараясь представлять данное слово четче и четче, а остальные слова строки более и более размытыми. Вскоре вы обнаружите, что это слово в действительности становится более четким, чем остальные слова строки, – это верный признак улучшающегося зрения. По мере улучшения зрения вместо слова в строке выбирайте часть слова. Затем вы можете продолжать выбирать все более меньшие слова и части слов до тех пор, пока не дойдете до односложных слов. Когда вы сможете четко представить одну букву в двухбуквенном слове, а оставшаяся буква будет размытой и неопределенной, тогда центральная фиксация почти достигнута.

Глаза созданы для света

Хорошим зрение бывает только при свете. При наступлении сумерек и темноты зрение постепенно ухудшается. В пасмурные дни люди чувствуют себя угнетенными, что происходит от увеличения усилий увидеть что-либо. Глаза, которые получают избыток света – сильные. Но если они испытывают световой голод, зрение падает.

Что надо знать об освещении

Для большинства людей 40-ваттная матовая лампа с хорошим рефлектором будет давать достаточно света для письма и чтения на расстоянии приблизительно в 0,5 м. При работе вечером за столом желательно, чтобы вся комната была хорошо освещена, так как если освещен только стол, то для глаза оказывается очень неблагоприятным переход от темноты, когда, отдыхая, вы смотрите вдаль, к свету, когда вы снова приступаете к работе. Зрачок в большинстве случаев не успевает реагировать на такие изменения.

Влияние солнца на глаза

Солнце расслабляет мускулы, стимулирует радужную оболочку. Даже полуслепые видят лучше после облучения солнцем. Солнце – природный источник здоровья, лучшее лекарство при зуде и воспалении век и глаз. Дайте возможность глазам потреблять солнце как можно больше. Однако это не обозначает, что вы должны быть хорошо освещены. Многие женщины предпочитают жить в полумраке, закрывая окна шторами, чтобы предотвратить выцветание ковров и обивки мебели. Глаза людей, ведущих такой образ жизни, испытывают солнечный голод и боятся света. Солнце им нужно так же, как и еда.

Возраст не влияет на зрение

Люди среднего возраста, читающие газету на расстоянии вытянутой руки, говорят, что возраст влияет на их зрение. Это неправда. Возраст не влияет на зрение. Возраст мера, но не сила. Это отговорка для прикрытия своих дурных привычек в жизни.

Глаза должны быть красивыми

Глаза – зеркало души, – говорится в пословице. То же самое повторяют поэты, и это действительно так. Изогнутые брови, длинные ресницы и чистые блестящие глаза придают лицу свежесть и молодость. Только здоровые глаза могут быть чистыми и ясными.


В короткой фразе: «Взгляд ваших глаз был понятней, чем тысяча фраз», – скрыт глубокий смысл: глядя в глаза, мы не только узнаем о мыслях и чувствах человека, но и видим его состояние здоровья. Яркие лучистые глаза – признак хорошего здоровья, а бесцветный блеклый взгляд свидетельствует об усталости и недомогании.
Обратиться к врачу с целью проверки зрения следует, прежде всего, в школьном возрасте. Сами дети никогда не замечают свои недостатки, однако трудности в учебе, недостаточно концентрированное внимание, быстрая утомляемость и головная боль зачастую объясняются плохим зрением. В дальнейшем необходимо посоветоваться с врачом в возрасте приблизительно 45 лет. В эти годы развивается дальнозоркость, при чтении приходится держать газету на расстоянии, иначе ее трудно читать. И, наконец, к врачу следует обращаться каждый раз, когда вы чувствуете, что глаза устали. Иногда причиной этого может быть заболевание, которое легко устранить. Причиной усталости может быть и более серьезная болезнь (например, гипертония, сахарная болезнь и т. д.), а этим нельзя пренебрегать.
Промывание глаз ослабляет усталость и раздражение, снимает чувство жжения и устраняет красноту. Для проведения этой процедуры необходима специальная посуда, в которой приготовляется отвар из трав (ромашки, тимьяна, фенхеля, петрушки). Для промывания глаз можно использовать раствор борного спирта, чистую воду с добавленной в нее солью или специальными составами (офтал). Очень хорошо действует попеременное промывание глаз то теплой, то холодной водой. Промывание глаз каждый день холодной водой (опустить лицо в воду, несколько раз открыть и закрыть глаза, повращать ими в воде) – очень хорошая привычка.
Дым очень раздражает глаза. Дым ест глаза и вызывает слезы, поэтому не следует долго задерживаться в прокуренной комнате. В случае появления болей нужно промывать глаза и делать компрессы.
Глаза, как и кожа на лице, тоже страдают от грязи, пыли, выхлопных газов. Поэтому, совершая вечерний туалет, хорошо промывать глаза кипяченой водой или слабым настоем чая. Еще лучше сделать ванночку для глаз. Для этого в чашечку налейте воды или чая, прикоснитесь открытым глазом к жидкости так, чтобы глазное яблоко купалось в ней, и поморгайте несколько раз, затем проделайте это другим глазом. Полезно промывать глаза медовой водой: 1 ч. л. меда развести в стакане воды, прокипятить, охладить, в теплую воду опустить глаза, а потом сделать примочку на веки.
Жидкость для промывания глаз не должна быть очень холодной, лучше, что бы она имела температуру тела.
Если глаза покраснели, рекомендуется выполнить одну из приведенных ниже процедур.
Смочите веки соком свежего огурца или наложите ломтики огурца на глаза на 15—20 мин. 2 кусочка ваты смочите в настое ромашки и приложите к глазам на 15—20 мин (1 ч. л. цветков ромашки заварить 1 стаканом кипятка). Приготовьте примочки из цветков синего василька (1 ч. л. на стакан кипятка) или из смеси трав ромашки, укропа и мяты, взятых в равных долях (1 ст. л. смеси заварить стаканом кипятка).
Для сохранения зрения и для профилактики заболеваний глаз можно закапывать 2—3 раза в день мед, разведенный в кипяченой воде (¼ ч. л. меда и 1 ст. л. воды), по 2 капли в глаз. Раствор меда можно хранить в холодильнике 2—3 дня, а затем следует приготовить свежий.
Для полоскания глаз борной кислотой необходимо 100 г раствора борной кислоты, которую можно приобрести в каждой аптеке. Намочив в этом растворе ватку, сильно запрокинув голову, закапайте борную кислоту в глаза.
5 г ромашки залить кипятком и, когда она настоится, процедить. После того как настой остынет, намочить в нем ватку и, сильно запрокинув голову, выжать раствор в глаза. Кроме отвара ромашки, можно пользоваться настоем укропа или чайной эссенцией.
Щепотку столовой соли растворить в стакане горячей воды, немного остудить раствор и закапать в глаза при помощи небольшого ватного тампона.
Если вы завариваете себе чай, то попробуйте взять для этого маленький мешочек из стерильной марли. При этом его можно положить на глаза. Это прекрасное средство для усталых глаз, и не только для них. Очень тонкая и чрезмерно чувствительная кожа около глаз становится более свежей. Вместо чая используют также отвар ромашки или мяты, раствор борной кислоты.
Однако, если эти простые методы не помогают, необходимо посоветоваться с врачом. Обыкновенное воспаление сосудов, если оно перейдет в хроническое, может стать неприятным и трудно излечимым заболеванием.

 

Просмотров: 1401 | Добавил: Vladtr | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Друзья сайта
  • Восстанови зрение
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz